FC2ブログ

浜北囲碁クラブ

静岡県浜松市浜北区東美薗にある、浜北囲碁クラブの情報をお届けします

第3回静岡県民囲碁まつり


第3回静岡県民囲碁まつり

第3回静岡県民囲碁まつり(横幕)

令和元年8月17日(土)に、島田市のプラザおおるりにて、第3回静岡県民囲碁まつりが行われました。

第3回静岡県民囲碁まつり(プラザおおるり)
プラザおおるりの外観

支部対抗戦から形を変えて、三人一組の参加しやすい形になり、多くの囲碁ファンが気軽に囲碁を楽しめるおまつりになって今回で三回目。各クラスに分かれて、団体戦を四局戦いました。
場所は島田市のプラザおおるりで行われました。

浜北囲碁クラブからは、無差別級に二組、段級位戦Aブロックに一組が参加しました。

無差別級(オール互先・先番6目半コミだし)
浜北Aチーム 
鈴木 英次さん・田内 正純さん・山下 聖子さん
第3回静岡県民囲碁まつり(無差別浜松A)
縦並びで撮影 

浜北Bチーム
出沢 佑樹さん・出沢 良樹さん・出沢 茂さん
第3回静岡県民囲碁まつり(無差別浜松B)
なぜか主将の佑樹さんが逆向き・・顔が写っていなくてごめんなさい

段級位戦Aクラス(段位・ハンデ戦・一段一目置き・持碁白勝ち)

浜北Ⅽチーム 
太田 洋平さん・小杉 和夫さん・小橋 登さん
第3回静岡県民囲碁まつり(段位戦Aブロック1)
こちらは横並び 太田 洋平さん
第3回静岡県民囲碁まつり(段位戦Aブロック2)
小杉 和夫さん 小橋 登さん

そして、浜松北高からは段位Bクラスと級位のクラスに参加。
浜北囲碁クラブ所属ではないですが、こちらも撮影させていただきました。

浜松北高エブリイ 麻原 史拓さん・酒井 麻衣さん・加藤 宗太郎さん
第3回静岡県民囲碁まつり(段位戦Bブロック・浜松北高エブリイ)

約300人の方が参加とのこと。段位・級位戦とも大盛況でした。
島田市での開催は今回が初めてで、対局タイムテーブルが少し遅くなってしまいましたが、まだ不慣れで仕方ないことだったと思います。
たくさんの方を束ねることの難しさが感じられます。
囲碁の普及をコンセプトに、多くの囲碁愛好家が参加できるイベントとしては、長く続けていただきたいですね。

浜北チームの結果はこちら

無差別級
優勝 浜北Aチーム 団体4勝 個人勝利数10
三位 浜北Bチーム 団体3勝 個人勝利数9(磐田リバーサイドチームと同率)

最終戦の4局目で団体3勝同志の浜北チーム。どちらかが優勝、どちらかが三位という状態で対局しました。
同門対決ですが、真剣そのもの。
結果二勝一敗でAチームが優勝しました。
Bチームは同率でニギリ勝負でしたが、リバーサイドチームが表彰式欠席のため、三位となりました

段位戦Aクラス
浜北Ⅽチーム 団体3勝 個人勝利数8
こちらは惜しくも三位以内に入れませんでしたが、三勝はお見事でした。

段位戦Bクラス
準優勝 浜松北高エブリイ 団体4勝 個人勝利数9
こちらも、個人勝利数の違いで準優勝。団体戦で4勝は素晴らしいですね。

個人4勝賞
田内 正純さん 出沢 佑樹さん 加藤 宗太郎さん(浜松北高)

みなさんおめでとうございました


当日は日本棋院静岡県連の皆様にお世話になりました。ありがとうございました。
囲碁用品を貸し出していただいた爛柯の皆様にも御礼申し上げます。

第44回地域碁会別対抗戦 森町大会


第44回地域碁会別対抗戦 森町大会

令和元年7月20日(土)に、森町文化会館・ミキホールで第44回地域碁会別対抗戦 森町大会が行われました。
今回初めて、浜北囲碁クラブも参加させてもらいました。
中遠地区の各碁会で7人を募る団体戦。
一段差一石のハンデ戦です。持ち時間は各40分。三将以下は時計なしです。

森町文化会館 広いエントランスから
第44回地域碁会別対抗戦森町大会(森町文化会館)

二階のミキホール(小ホール)はこの扉の向こう
第44回地域碁会別対抗戦森町大会(森町文化会館ミキホール)

*参加選手*
鈴木 英次さん
田内 正純さん
山下 聖子さん
山下 真輝さん
太田 洋平さん
小杉 和夫さん
渥美 展敏さん

第44回地域碁会別対抗戦森町大会(参加選手1)

第44回地域碁会別対抗戦森町大会(参加選手2)

中遠地区の12のチームで戦われた対戦表


第44回地域碁会別対抗戦森町大会(対戦表2)
<表をクリックすると原寸に戻ります>
※三位と四位は同率でした。握りで金谷Aが三位となりました。

見事、浜北囲碁クラブが優勝!
おめでとうございます。
表彰式では、名産のクラウンメロンを一玉ずついただきました。

第44回地域碁会別対抗戦森町大会(表彰式)
表彰式でメロンをいただいたメンバー

浜北囲碁クラブの四勝賞は鈴木 英次さん、田内 正純さん、 山下 真輝さん、太田 洋平さんでした。
おめでとうございました

当日の運営では、中遠支部の皆様のご協力ありがとうございました。
また来年も楽しみにしています


第二回静岡県民囲碁まつり


第二回静岡県民囲碁まつり

平成30年8月19日(日)に静岡市のもくせい会館にて、第二回静岡県民囲碁まつりが行われました。

無差別級(オール互先・先番6目半コミだし)四回戦
段位(ハンデ戦・一段一子)四回戦
級位(ハンデ戦・一級一子)五回戦

1チーム3人編成で、支部以外にも高校生・囲碁教室・地域の囲碁クラブや碁会所仲間・OB会や職場の仲間など、さまざまな形で参加されています。

浜北囲碁クラブでも、無差別に2組、段位戦に2組、級位戦に1組参加しました。

無差別

平成30年静岡県民囲碁まつり(無差別A)
出沢 佑樹さん 田内 正純さん 出沢 茂さん(三勝一敗:勝利数9)優勝

平成30年静岡県民囲碁まつり(無差別B)
鈴木 英次さん 新村 隆さん 松浦 末男さん(二勝二敗:勝利数7)

段位戦
平成30年静岡県民囲碁まつり(段位Ⅽ)
池沼 晃さん 小杉 和夫さん 小橋 登さん(一勝三敗:勝利数4)

平成30年静岡県民囲碁まつり(段位D)
岡田 光司さん 土井 昭史さん 渥美 展敏さん (戸塚 久人さん)(一勝三敗:勝利数4)

級位戦

平成30年静岡県民囲碁まつり(級位E)
平野 達郎さん 森下 一宏さん 村木 陽介さん(二勝三敗:勝利数7)

支部対抗戦から変わって二回目の静岡県民囲碁まつりは、とてもバリエーション豊かなチームが和やかにそして真剣に囲碁を楽しみました。
無差別は12チーム
段位戦はなんと58チーム
級位戦は子供たちのチームも含めて26チーム

段位戦が多いので、ブロックごとの優勝者も表彰されるほどの賑わいでした。

浜北囲碁クラブでは無差別で、Aチームが二勝一敗(勝利数9)で優勝しました。
段位戦の全体では加藤学園Dチームが4連勝(勝利数10)。
級位戦は裾野市囲碁愛好会Eチームが5連勝(勝利数14)とぶっちぎりで優勝でした。

当日はたくさんのお世話役のみなさんに支えられて、楽しく対局。
多くの交流がなされたと思います。
来年も、またもっと多くのチームが囲碁を楽しめればいいですね。



参加チーム一覧

伊豆の国市 韮山高校OB会
三島市 なごみ会
沼津市 加藤学園(有段) A B C D 沼津支部 A B C 
裾野市・御殿場市・長泉町 裾野市囲碁愛好会 A B C D E あすなろ囲碁教室 A B
富士市 富士川囲碁同好会 富士支部A B C D
富士宮市 富士宮西高校 A B C D
静岡市 もくせい会 A B 清水支部 A B C D 郵便局 楽しく囲碁を覚える会 A B 用宗会
長田囲碁同好会 A B 囲碁広場 A B C 石影会 A B 清水東高校 県庁囲碁同好会 A B C
もりのいし SBS学苑パルシェ校 緑町碁楽会 県庁囲碁クラブ A B 
爛柯  A B C あ い う え お か き く け 
焼津市 東益津たのしい囲碁 段位 A B C
藤枝市 追分囲碁クラブ 藤枝囲碁サロン A B C D 藤風会 藤枝東高校
島田市 金谷同好会 A B C D E F
菊川市 小笠高等学校 A B
掛川市 掛川囲碁同好会
浜松市・湖西市 湖西(2チーム) 浜北支部 A B C D E
袋井市 中遠支部 A B C
順不同


無差別級優勝 浜北支部A
段位戦優勝 加藤学園D(全体)
級位戦優勝 裾野市囲碁愛好会E


第14回浜名湖杯


第14回浜名湖杯

平成29年11月26日(日)に、湖西市で第14回浜名湖杯が行われました。
浜北囲碁クラブからは、有志9人で出場。5人一組で1人足りませんでしたので、助っ人をお頼みしました。

浜北囲碁クラブAのみなさん
第14回浜名湖杯浜北A


浜北囲碁クラブBのみなさん(一人は助っ人)
第14回浜名湖杯浜北B

12チームが参加。
全局、オールハンデ戦。一段、一級、一子。四回戦での戦いです。
全体の勝利数で順位決め。決着がつかなければ、次に個人の勝ち数で優劣を競います。
今回は3勝1敗のチームが複数でましたので、個人勝ち星数で競い、さらに同じ勝ち星が二チームずつあり握りで決められました。

職場、碁会所、高校のOB会など多彩なメンバー。
女性も子供さんも参加の、親しみやすい大会です。

優勝は 
碁楽苑・雪組 3-1 個人勝ち星13
おめでとうございました!

2位 アスモ 3-1 個人勝ち星12 握りにて勝ち
3位 三ケ日 3-1 個人勝ち星12 握りにて負け

4位 ASCOT 3-1 個人勝ち星11 握りにて勝ち
5位 浜名高校OB 3-1 個人勝ち星11 握りにて負け


浜北囲碁クラブはA・Bともに2勝2敗で残念ながら、入賞は逃しました。
ただし、Aの太田洋平さんとBの小杉和夫さんは四勝賞をいただきました。
おめでとうございました

多くの方と交流でき、とても楽しい催しでした。
残念ながら、14回を数えた浜名湖杯ですが、今回をもっていったん終了とのこと。
鷲津囲碁クラブのみなさん、スタッフのみなさん、おつかれさまでした。
ありがとうございました!御礼申し上げます。


平成28年度中部総本部管内支部招待戦


平成28年度中部総本部管内支部招待戦

平成29年2月25日(土)と26日(日)に、名古屋市の日本棋院中部総本部にて、平成28年度中部総本部管内支部招待戦が行われました。
25日(土)には、団体戦と個人戦が、26日(日)には、支部団体戦の最強戦が行われました。
浜北支部としては、最強戦に出場しました。
出場メンバー 主将:田内正純さん 副将:出沢 茂さん 三将:松浦末男さん

最強戦の出場支部
富山県 高岡とんぼ支部
石川県 小松支部
静岡県 浜北支部
岐阜県 大垣支部
三重県 三重支部

平成28年度中部総本部管内支部招待最強戦(全体)
オール互先 先番六目半コミ出し
5支部対抗、三回戦。1支部は手空き。手空きは常に2勝1敗で記録されます。

一回戦 高岡とんぼ支部戦

平成28年度中部総本部管内支部招待最強戦(高岡戦)
2勝1敗でみごと勝利

二回戦 大垣支部戦

平成28年度中部総本部管内支部招待最強戦(大垣戦)
1勝2敗で残念ながら、惜敗

三回戦 小松支部戦

平成28年度中部総本部管内支部招待最強戦(小松戦)
最終戦は2勝1敗で勝利しました!

優勝は3連勝の大垣支部。2勝1敗で並んだ三重支部と浜北支部ですが、勝利数で三重支部が二位。浜北支部は三位となりました。

表彰式の模様

優勝:大垣支部
平成28年度中部総本部管内支部招待最強戦(表彰式:優勝・大垣)

二位:三重支部
平成28年度中部総本部管内支部招待最強戦(表彰式:二位・三重)

三位:浜北支部
平成28年度中部総本部管内支部招待最強戦(表彰式:三位・浜北)

また支部招待団体戦は愛知の東友会支部さんが優勝。
東友会 戸田 好彦さん 清水 茂さん 川村 明さん(すべて三段)

個人戦は三重のおかげ支部さんの西村淳也さんが優勝。
富山ぺあ支部の廣瀬 茂さんが準優勝なさいました。
みなさん、おめでとうございました。

毎年行われてきた中部総本部管内支部招待囲碁会ですが、今年で最強戦が終了ということでした。残念です。
また、団体戦・個人戦とも参加者が少なくて寂しい状態。支部内の活性化、参加しやすい形態など課題の残った囲碁会でした。
懇談会では、囲碁普及への取り組みや雑誌・メディア媒体へのアプローチ、学生への普及など様々な問題点や棋院としての取り組みなどの報告がありました。
なかなか、若年層にアピールしにくい囲碁ですが、一度覚えれば楽しい趣味として一生付き合える素晴らしいツール。多くのみなさんに広めていただきたいと思います。
頑張っていただきたいですね。

当日は棋院のみなさまにお世話になりました。ありがとうございました。



最新囲碁大会ご案内
現在、予定されている囲碁会はありません
令和元年12月のスケジュール
浜北囲碁クラブ・12月のスケジュール

※現在予定されている囲碁会はありません
静岡県のスケジュール
子供勉強会 
今月の担当
12月の予定と担当

12月1日(日) 担当:田内
12月7日(土) 担当:鈴木
12月14日(土) 担当:鈴木
12月22日(日) 担当:田内


プロフィール

hamakitaigo

Author:hamakitaigo
浜北囲碁クラブ

静岡県浜松市浜北区東美薗58-2
電話 053-584-0028

碁会所、入門・初級講座、地区大会の会場など静岡西部の囲碁拠点として頑張っています!

カウンター