FC2ブログ

浜北囲碁クラブ

静岡県浜松市浜北区東美薗にある、浜北囲碁クラブの情報をお届けします

第二回静岡県民囲碁まつり


第二回静岡県民囲碁まつり

平成30年8月19日(日)に静岡市のもくせい会館にて、第二回静岡県民囲碁まつりが行われました。

無差別級(オール互先・先番6目半コミだし)四回戦
段位(ハンデ戦・一段一子)四回戦
級位(ハンデ戦・一級一子)五回戦

1チーム3人編成で、支部以外にも高校生・囲碁教室・地域の囲碁クラブや碁会所仲間・OB会や職場の仲間など、さまざまな形で参加されています。

浜北囲碁クラブでも、無差別に2組、段位戦に2組、級位戦に1組参加しました。

無差別

平成30年静岡県民囲碁まつり(無差別A)
出沢 佑樹さん 田内 正純さん 出沢 茂さん(三勝一敗:勝利数9)優勝

平成30年静岡県民囲碁まつり(無差別B)
鈴木 英次さん 新村 隆さん 松浦 末男さん(二勝二敗:勝利数7)

段位戦
平成30年静岡県民囲碁まつり(段位Ⅽ)
池沼 晃さん 小杉 和夫さん 小橋 登さん(一勝三敗:勝利数4)

平成30年静岡県民囲碁まつり(段位D)
岡田 光司さん 土井 昭史さん 渥美 展敏さん (戸塚 久人さん)(一勝三敗:勝利数4)

級位戦

平成30年静岡県民囲碁まつり(級位E)
平野 達郎さん 森下 一宏さん 村木 陽介さん(二勝三敗:勝利数7)

支部対抗戦から変わって二回目の静岡県民囲碁まつりは、とてもバリエーション豊かなチームが和やかにそして真剣に囲碁を楽しみました。
無差別は12チーム
段位戦はなんと58チーム
級位戦は子供たちのチームも含めて26チーム

段位戦が多いので、ブロックごとの優勝者も表彰されるほどの賑わいでした。

浜北囲碁クラブでは無差別で、Aチームが二勝一敗(勝利数9)で優勝しました。
段位戦の全体では加藤学園Dチームが4連勝(勝利数10)。
級位戦は裾野市囲碁愛好会Eチームが5連勝(勝利数14)とぶっちぎりで優勝でした。

当日はたくさんのお世話役のみなさんに支えられて、楽しく対局。
多くの交流がなされたと思います。
来年も、またもっと多くのチームが囲碁を楽しめればいいですね。



参加チーム一覧

伊豆の国市 韮山高校OB会
三島市 なごみ会
沼津市 加藤学園(有段) A B C D 沼津支部 A B C 
裾野市・御殿場市・長泉町 裾野市囲碁愛好会 A B C D E あすなろ囲碁教室 A B
富士市 富士川囲碁同好会 富士支部A B C D
富士宮市 富士宮西高校 A B C D
静岡市 もくせい会 A B 清水支部 A B C D 郵便局 楽しく囲碁を覚える会 A B 用宗会
長田囲碁同好会 A B 囲碁広場 A B C 石影会 A B 清水東高校 県庁囲碁同好会 A B C
もりのいし SBS学苑パルシェ校 緑町碁楽会 県庁囲碁クラブ A B 
爛柯  A B C あ い う え お か き く け 
焼津市 東益津たのしい囲碁 段位 A B C
藤枝市 追分囲碁クラブ 藤枝囲碁サロン A B C D 藤風会 藤枝東高校
島田市 金谷同好会 A B C D E F
菊川市 小笠高等学校 A B
掛川市 掛川囲碁同好会
浜松市・湖西市 湖西(2チーム) 浜北支部 A B C D E
袋井市 中遠支部 A B C
順不同


無差別級優勝 浜北支部A
段位戦優勝 加藤学園D(全体)
級位戦優勝 裾野市囲碁愛好会E


第14回浜名湖杯


第14回浜名湖杯

平成29年11月26日(日)に、湖西市で第14回浜名湖杯が行われました。
浜北囲碁クラブからは、有志9人で出場。5人一組で1人足りませんでしたので、助っ人をお頼みしました。

浜北囲碁クラブAのみなさん
第14回浜名湖杯浜北A


浜北囲碁クラブBのみなさん(一人は助っ人)
第14回浜名湖杯浜北B

12チームが参加。
全局、オールハンデ戦。一段、一級、一子。四回戦での戦いです。
全体の勝利数で順位決め。決着がつかなければ、次に個人の勝ち数で優劣を競います。
今回は3勝1敗のチームが複数でましたので、個人勝ち星数で競い、さらに同じ勝ち星が二チームずつあり握りで決められました。

職場、碁会所、高校のOB会など多彩なメンバー。
女性も子供さんも参加の、親しみやすい大会です。

優勝は 
碁楽苑・雪組 3-1 個人勝ち星13
おめでとうございました!

2位 アスモ 3-1 個人勝ち星12 握りにて勝ち
3位 三ケ日 3-1 個人勝ち星12 握りにて負け

4位 ASCOT 3-1 個人勝ち星11 握りにて勝ち
5位 浜名高校OB 3-1 個人勝ち星11 握りにて負け


浜北囲碁クラブはA・Bともに2勝2敗で残念ながら、入賞は逃しました。
ただし、Aの太田洋平さんとBの小杉和夫さんは四勝賞をいただきました。
おめでとうございました

多くの方と交流でき、とても楽しい催しでした。
残念ながら、14回を数えた浜名湖杯ですが、今回をもっていったん終了とのこと。
鷲津囲碁クラブのみなさん、スタッフのみなさん、おつかれさまでした。
ありがとうございました!御礼申し上げます。


平成28年度中部総本部管内支部招待戦


平成28年度中部総本部管内支部招待戦

平成29年2月25日(土)と26日(日)に、名古屋市の日本棋院中部総本部にて、平成28年度中部総本部管内支部招待戦が行われました。
25日(土)には、団体戦と個人戦が、26日(日)には、支部団体戦の最強戦が行われました。
浜北支部としては、最強戦に出場しました。
出場メンバー 主将:田内正純さん 副将:出沢 茂さん 三将:松浦末男さん

最強戦の出場支部
富山県 高岡とんぼ支部
石川県 小松支部
静岡県 浜北支部
岐阜県 大垣支部
三重県 三重支部

平成28年度中部総本部管内支部招待最強戦(全体)
オール互先 先番六目半コミ出し
5支部対抗、三回戦。1支部は手空き。手空きは常に2勝1敗で記録されます。

一回戦 高岡とんぼ支部戦

平成28年度中部総本部管内支部招待最強戦(高岡戦)
2勝1敗でみごと勝利

二回戦 大垣支部戦

平成28年度中部総本部管内支部招待最強戦(大垣戦)
1勝2敗で残念ながら、惜敗

三回戦 小松支部戦

平成28年度中部総本部管内支部招待最強戦(小松戦)
最終戦は2勝1敗で勝利しました!

優勝は3連勝の大垣支部。2勝1敗で並んだ三重支部と浜北支部ですが、勝利数で三重支部が二位。浜北支部は三位となりました。

表彰式の模様

優勝:大垣支部
平成28年度中部総本部管内支部招待最強戦(表彰式:優勝・大垣)

二位:三重支部
平成28年度中部総本部管内支部招待最強戦(表彰式:二位・三重)

三位:浜北支部
平成28年度中部総本部管内支部招待最強戦(表彰式:三位・浜北)

また支部招待団体戦は愛知の東友会支部さんが優勝。
東友会 戸田 好彦さん 清水 茂さん 川村 明さん(すべて三段)

個人戦は三重のおかげ支部さんの西村淳也さんが優勝。
富山ぺあ支部の廣瀬 茂さんが準優勝なさいました。
みなさん、おめでとうございました。

毎年行われてきた中部総本部管内支部招待囲碁会ですが、今年で最強戦が終了ということでした。残念です。
また、団体戦・個人戦とも参加者が少なくて寂しい状態。支部内の活性化、参加しやすい形態など課題の残った囲碁会でした。
懇談会では、囲碁普及への取り組みや雑誌・メディア媒体へのアプローチ、学生への普及など様々な問題点や棋院としての取り組みなどの報告がありました。
なかなか、若年層にアピールしにくい囲碁ですが、一度覚えれば楽しい趣味として一生付き合える素晴らしいツール。多くのみなさんに広めていただきたいと思います。
頑張っていただきたいですね。

当日は棋院のみなさまにお世話になりました。ありがとうございました。



第13回浜名湖杯 

第13回 浜名湖杯

平成28年12月4日(日)に、湖西市の湖西市西部公民館にて、第13回 浜名湖杯が行われました。

第13回浜名湖杯 会場
防災訓練・お正月用の門松作りなどのリクレーションも同日に行われていた湖西市西部公民館

1チーム5人編成。段位・級位と棋力はさまざまですので、ハンデ戦(1段置き碁1子)で行われました。
浜北囲碁クラブからは2チームが出場。

浜北A
田内正純さん 野﨑清楓さん 池沼晃さん 酒井麻衣さん 森下一宏さん
浜北B
小杉和夫さん 白柳皆好さん 麻原史拓さん 小橋登さん 戸塚久人さん

出場チームは15チーム
※不戦勝は3-2で勝利(個人成績は全勝とみなす)
※また、アスモチームは1人欠席のため、代打出場。

地域の碁会所仲間、企業チーム、高校OBチームや同地域の囲碁仲間とさまざまな編成で、和やかな大会です。

一回戦
浜北A vs 三ヶ日A
第13回浜名湖杯 浜北A一回戦
2-3で残念ながら惜敗

浜北B vs アスモ
第13回浜名湖杯 浜北B一回戦
こちらも2-3で残念ながら惜敗

二回戦
浜北A vs 篠原
第13回浜名湖杯 浜北A二回戦
4-1で勝利!

浜北B vs 碁楽苑・月
第13回浜名湖杯 浜北B二回戦
こちらも5-0で勝利しました^^

三回戦
浜北A vs 新居
第13回浜名湖杯 浜北A三回戦
食事をはさみ、三回戦です。4-1で好調!

浜北B vs 三ヶ日B
第13回浜名湖杯 浜北B三回戦
2-3でこちらは残念な結果に

四回戦
浜北A vs 三ヶ日B
第13回浜名湖杯 浜北A四回戦
さきほど浜北Bとあったった三ヶ日Bとの対局。3-2で勝利し、3勝1敗でした。
碁楽苑・雪チームと同じ勝ち星でしたので、ニギリで決着し、三位になりました。

浜北B vs 新居
第13回浜名湖杯 浜北B四回戦
こちらも、浜北Aとあたった新居チームとの対局でした。2-3で負けました。
1勝3敗でしたが、みなさん楽しく対局できたと思います。

勝敗表
第13回浜名湖杯 勝敗表
優勝はアスモチーム
おめでとうございました


二位は碁楽苑・雪しチーム(13勝)三位は浜北Aチーム(13勝)四位はみおつくしチーム(11勝)五位はASCOTチーム(11勝)
※二位・三位はニギリ決着 四位・五位は直接対局勝利チームが上位

地域のみなさんとの対局で、交流を深めることができました。
普段、浜北囲碁クラブにお越しの方も、他のチームで出席なさっておられ、お互いに腕を競い合いました。
第13回目の今回は、愛知のセントレア囲碁大会と重なってしまったため、愛知県の方々が不参加で残念でしたが、とても楽しい囲碁交流を行えたと思います。
関係者のみなさま、どうもありがとうございました。

第14回静岡県日本棋院支部対抗戦


第14回静岡県日本棋院支部対抗戦

平成28年8月7日(日)に静岡市のもくせい会館にて、第14回静岡県日本棋院支部対抗戦が行われました。

今回は、高段の部(最強戦:互先)と有段の部(ハンデ戦):五人一組、と級位の部(ハンデ戦):三人一組で参加がしやすくなっています。また支部という枠も少し緩くなり、地域の範囲も広がりました。
高段の部は10チーム、有段の部は21チーム、そして級位の部は10チームが参戦。
浜北支部は、高段と有段の各1チームで頑張りました!

高段の部 出沢良樹さん 田内正純さん 出沢佑樹さん 出沢茂さん 小島康史さん
有段の部 松浦末男さん 小橋登さん 土井昭史さん 小島二十さん 渥美展敏さん 戸塚久人さん 小島十二さん
※有段の部は7名から5名を入れ替えて戦っています

一回戦
高段の部

三島支部戦
第14回静岡県日本棋院支部対抗戦(高段の部・1回戦三島)
初戦から強敵三島支部との対局。
第14回静岡県日本棋院支部対抗戦(高段の部・1回戦三島2)
4-1で勝利!

有段の部

富士宮市戦
第14回静岡県日本棋院支部対抗戦(有段の部・1回戦富士宮市)

第14回静岡県日本棋院支部対抗戦(有段の部・1回戦富士宮市2)
1-4で敗戦。次頑張ろう!

二回戦

高段の部

島田支部戦
第14回静岡県日本棋院支部対抗戦(高段の部・2回戦島田)
5-0で見事勝利!

有段の部

富士支部戦
第14回静岡県日本棋院支部対抗戦(有段の部・2回戦富士)
4-1で白星ゲット!

三回戦

高段の部

静岡支部戦

第14回静岡県日本棋院支部対抗戦(高段の部・3回戦静岡)
熱戦の結果3-2で三連勝!

有段の部

島田支部B戦
第14回静岡県日本棋院支部対抗戦(有段の部・3回戦島田B)
4-1でこちらも勝利!

四回戦

高段の部

藤枝支部戦
第14回静岡県日本棋院支部対抗戦(高段の部・4回戦藤枝)
3連勝で迎えた藤枝支部戦でも4-1で勝利し、四戦全勝!高段の部は今年も浜北支部が優勝しました!

有段の部

島田支部C戦
第14回静岡県日本棋院支部対抗戦(有段の部・4回戦島田C)
3-2で勝利。三勝一敗で5位でフィニッシュでした。

成績表
高段の部
第14回静岡県日本棋院支部対抗戦(高段の部・対戦表)
「伊東市」は伊東市囲碁連盟

有段の部
第14回静岡県日本棋院支部対抗戦(有段の部・対戦表)
「藤枝囲碁」は藤枝囲碁サロン 
「不」は不戦勝。勝敗数は3-2で計算(個人は全勝扱いで個人賞を計算)

級位の部
第14回静岡県日本棋院支部対抗戦(級位の部・対戦表)
「囲碁A」は藤枝囲碁サロンA 「囲碁B」は藤枝囲碁サロンB 「志太」は志太教室


優勝の表彰式

高段の部:浜北支部
第14回静岡県日本棋院支部対抗戦(高段の部・表彰式)

有段の部:三島支部B
第14回静岡県日本棋院支部対抗戦(有段の部・表彰式)

級位の部:三島支部A
第14回静岡県日本棋院支部対抗戦(級位の部・表彰式)

皆さんおめでとうございました


最新囲碁大会ご案内
平成30年10月14日(日)
月例囲碁大会

※午前10時より
平成30年10月25日(木)~28日(日)
第四回 舘山寺囲碁まつり

※会場=舘山寺サゴーロイヤルホテル 森の家


平成30年10月のスケジュール
浜北囲碁クラブ・10月のスケジュール

10月14日(日)月例囲碁大会
※午前10時より

静岡県のスケジュール

10月25日~28日 舘山寺囲碁まつり
※舘山寺サゴーロイヤルホテル、森の家


子供勉強会 
今月の担当
10月の予定と担当

8日(月・祝) 担当:田内 
13日(土) 担当:鈴木
14日(日) 担当:田内 月例会の後
20日(土) 担当:鈴木
21日(日) 担当:田内


プロフィール

hamakitaigo

Author:hamakitaigo
浜北囲碁クラブ

静岡県浜松市浜北区東美薗58-2
電話 053-584-0028

碁会所、入門・初級講座、地区大会の会場など静岡西部の囲碁拠点として頑張っています!

カウンター